К реформированию МВД Украины будет привлечено почти 100 экспертов из ЕС

26.11.2014, 11:00

40 советников ЕС уже работают над усовершенствованием милицейского ведомства Украины, и еще 30 планируют приобщить к команде в ближайшее время. Об этом и другом шла речь во время рабочего совещания "Вопросы политики евроинтеграции МВД и предоставления международной финансовой и технической помощи в процессе реформирования системы ОВД Украины".

На мероприятии присутствовали заместители министра внутренних дел Украины, советники главы правоохранительного ведомства, руководители структурных подразделений МВД, члены Экспертного совета по вопросам соблюдения прав человека и реформирование органов внутренних дел при МВД Украины во главе с Евгением Захаровым и иностранные партнеры МВД во главе с Яном Томбинськи, Послом, главой Представительства ЕС в Украине.

В частности, во время совещания были рассмотрены основные направления политики Евроинтеграции МВД и оказания эффективной и долговременной международной технической и финансовой помощи в процессе реформирования ОВД, организационные основы взаимодействия МВД, гражданского общества и международных организаций в рамках Национальной гражданской платформы для дальнейшего реформирования ОВД и о результатах первого этапа реформирования ОВД, выполнение Пилотных проектов по этому направлению в Львовской и Хмельницкой областях.

Заместитель министра по вопросам Евроинтеграции Тигран Авакян отметил, что правоохранительное ведомство нуждается в помощи общества, ведь милиция и является частью общества.

"Необходимо переходить от демагогии и диалектики к конкретной работе, - отметил Тигран Авакян. - Реформы начались обсуждаться в этом здании еще с конца февраля. За это время было проведено более 150 встреч по вопросам реформирования и совершенствования деятельности ОВД. Мы должны сделать эти реформы более эффективными, но мы ни в коем случае не должны потерять сопротивляемость системы. Все те предложения, которые были наработаны вместе с Верховной Радой будут тщательно изучены представителями ЕС для того чтобы мы совместно строили ту систему правоохранительных органов, которая будет находиться в самом сердце Европы."

Посол, глава Представительства ЕС в Украине Ян Томбински поздравил с принятием Правительством Украины первоочередных мероприятий по реформированию министерства внутренних дел Украины и стратегии развития МВД.

"Это те две главные документы, на которые мы будем опираться в нашей работе, чтобы помочь Украине во внедрении этих реконструкций, ЕС по запросу украинской стороны создал консультативную миссию Европейского Союза. Она приступит к работе уже на текущей неделе", - отметил Ян Томбински во время совещания. По его словам, в состав миссии входят специалисты из различных стран ЕС, в основном из Дании, Швеции и Германии. Ян Томбинский отметил, что ЕС уже много лет помогает Украине в этом направлении. В то же время, по его словам, главные проблемы могут возникнуть при практической реализации запланированных мероприятий.

По словам Стива Смита, главного советника консультативной миссии Европейского Союза 40 советников ЕС уже работают над усовершенствованием правоохранительного ведомства Украины, и еще 30 планируют приобщить к команде в ближайшее время.

"Каждый из нас работает на добровольной основе, имеет опыт работы на высших должностях в правительствах своих стран," - отметил Стив Смит. Представитель ЕС отметил, что та помощь, которую будут оказывать советники ЕС, это не случайность, это совместное решение 28-ми европейских министров.

"Для того, чтобы ввести эти изменения, мы должны стратегически планировать эти внедрения. Для этого мы находимся здесь. Пожалуйста, используйте нас. Мы будем предоставлять свои консультации 24 часа в сутки, чтобы как можно лучше выполнить свою работу", - отметил Стив Смит.
Инф. пресс-службы Министерства внутренних дел Украины.

 

Читайте також