В американском городе Фергюсон продолжаются беспорядки

26.11.2014, 11:40

В городе Фергюсон в штате Миссури более десятка зданий сгорели и шестьдесят один человек арестованы после ночных волнений. Об этом сообщил начальник полиции округа Сент-Луис Джон Белмар.

Несмотря на то, что в городе были слышны выстрелы, представители полиции отрицали применение оружия. По словам Белмара, хотя в результате беспорядков жертв не было, они оказались "гораздо хуже", чем волнения, вспыхнувшие в августе. Тогда, после гибели 18-летнего афроамериканца Майкла Брауна, который был убит сотрудником полиции Дарреном Вилсоном, в Фергюсоне произошли расовые столкновения и погромы.

Губернатор штата Миссури Джей Никсон 25 ноября приказал стянуть силы Национальной гвардии в пригород Сент-Луиса Фергюсон после вспышки насилия. Решение Джея Никсона продиктовано желанием предотвратить грабежи и беспорядки.

Губернатор Миссури заявил, что встречался с представителями правоохранительных органов и приказал развернуть национальную гвардии, чтобы люди и их имущество находились под защитой. "Насилие, как мы видели прошлой ночью, не может повторяться", - написал Никсон в Twitter.

В ночь на 25 ноября протесты также прошли в Нью-Йорке, Чикаго, Сиэтле, Лос- Анджелесе, Окленде, штат Калифорния, и в столице США, в Вашингтоне.

В городе Сент-Луис, где дорожное движение было кратковременно остановлено на основных трассах из-за уличных протестов, начальник полиции Сэм Дотсон пообещал жесткую реакцию в ответ на беспорядки. Как он заявил, усиленное полицейское присутствие станет сдерживающим фактором. "Мы обладаем достаточными силами и средствами", - сказал шеф полиции.

Волнения начались после того, как вечером 24 ноября было объявлено решение присяжных о том, что белый полицейский не виновен в убийстве Майкла Брауна. Перед объявлением решения президент США Барак Обама обратился к населению с просьбой соблюдать спокойствие и заявил, что США являются страной, где можно свободно выражать свое недовольство и не доводить дело до насилия. Об этом сообщает "Радио Свобода".

 

Читайте також