ОЭСР прогнозирует рост мирового ВВП в 2014 году на уровне 3,3%

26.11.2014, 13:12

Генеральный секретарь Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) Анхель Гурриа полагает, что мировая экономика "медленно восстанавливается" после глобального финансового кризиса. Вместе с тем в ближайшее время ее "рост будет оставаться умеренным", отметил он.

В новом докладе ОЭСР, обнародованном 25 ноября в Париже, эксперты организации прогнозируют, что рост мирового ВВП будет сохраняться на уровне 3,3% до конца года, а в 2015 году увеличится до 3,8%.

При этом тенденции в еврозоне, связанные с "высоким уровнем безработицы" и с сохранением инфляции "значительно ниже целевых показателей", "станут существенной угрозой для глобального экономического роста", отмечается в докладе организации. ОЭСР ожидает роста ВВП зоны евро в этом году на уровне в 0,8%. В 2015 году темпы немного увеличатся, однако всего лишь до 1,1% ВВП.

Что касается отдельных стран еврозоны, то Франции и Италии может потребоваться больше времени, чем планировалось ранее, на устранение дефицита бюджета. В отношении Германии прогнозы специалистов также неутешительны. В 2015 году ОЭСР ожидает рост немецкого ВВП на уровне в 1,1%. Об этом сообщает Deutsche Welle.

 

Читайте також