Киевлян приглашают на праздник виолончельного искусства

26.11.2014, 13:39

27 ноября в Киевском доме ученых в рамках первого концертного сезона культурно-художественного проекта "Новая филармония" состоится концерт гастрольного тура под названием "Виолончельная пектораль". В этом году проходит второй украинский гастрольный тур, посвященный памяти выдающихся украинских педагогов и виолончелистов Евгения Шпицера и Александра Тищенко.

В проекте принимают участие известные в Украине и за ее пределами виолончелисты - львовянин Ярослав Мигаль и киевлянин Александр Пириев. Эти солисты представляют исполнительские виолончельные школы А.Д. Тищенко и Е.Е. Шпицера, и являют собой два поколения, объединившиеся в кругу "Виолончельной пекторали".

В сопровождении Национального ансамбля солистов "Киевская камерата" под руководством дирижера Валерия Матюхина музыканты исполнят произведения композиторов-юбиляров 2014 года - Карла Филиппа Эммануила Баха и Юлиуса Кленгеля, а также произведения Иоганна Кристиана Баха и Давида Поппера.
Нынешняя "Виолончельная пектораль" также привлекает к концертам известных виолончелистов. Специальный гость концерта - виолончелист Денис Северин из Швейцарии.

Директор Национального портала академической музыки Music-review Ukraine Валерий Пириев так отзывается о проекте "Виолончельная пектораль": "Особенностью нынешнего гастрольного тура станет привлечение к концертам известных отечественных виолончелистов, а также молодых талантов - украинских виолончелистов, воспитанников специализированных музыкальных учебных заведений украинских городов, в которых запланированы концерты проекта. Это наглядно подтвердит не только возможности реализации профессии музыканта в современной концертной жизни, но и продемонстрирует высокий и конкурентоспособный уровень украинского виолончельной школы как в Украине, так и за ее пределами. Проект обещает стать достойным продолжением первого тура "Виолончельной пекторали".

Итак, приглашаем Вас присоединиться к празднику виолончельного искусства в исполнении одной, двух и даже трех виолончелей в сопровождении Национального ансамбля солистов "Киевская камерата".
Все события проекта происходят в самом сердце Киева - Доме ученых Национальной академии наук Украины, по адресу ул. Владимирская, д. 45-А.

Справки и бронирование билетов по телефону: 050-312-93-03.

По информации пресс-релиза Национального портала академической музыки Music-review Ukraine.
 

Читайте також