Яценюк: Частичное закрытие теневых схем позволило собрать в бюджет на 5% больше, чем в прошлом году

26.11.2014, 16:07

Несмотря на падение промышленного производства, в текущем году правительству удалось собрать на 5% больше доходов в бюджет, чем в прошлом году. Это произошло благодаря частичному закрытию теневых схем, детенизации торговли нефтепродуктами и пакету жестких налоговых мер в отношении крупного бизнеса, - подчеркнул премьер-министр Украины Арсений Яценюк сегодня, 26 ноября, на заседании правительства, на котором он рассказал о результатах работы Кабинета Министров Украины за девять месяцев.

Арсений Яценюк подчеркнул, что российская военная агрессия "не просто ударила по украинской экономике, а нанесла серьезные убытки стране": "Это подорвало бы любую инвестиционную привлекательность государства, потому что инвестировать в страну, где стоят российские танки и российские террористы - это рискованное дело".

Поэтому, по его словам, правительство возобновило программу сотрудничества с Международным валютным фондом, с Мировым банком, Европейским банком развития и реконструкции, Европейским инвестиционным банком: "Сегодня частные инвесторы не готовы идти в Украину, но международные институциональные инвесторы помогают Украине справиться с финансовыми проблемами".

Арсений Яценюк сообщил, что на сегодня Украина получила от международных финансовых организаций в целом $8,6 миллиарда: "Из них по долгам, которые мы не делали, и по процентам по этим долгам мы заплатили $9,1 миллиарда. Еще $1 миллиард 670 миллионов мы заплатили по долгам НАК "Нафтогаз Украины" - это евробонды, которые мы погасили месяц назад".

Он отметил, что дал поручение Министерству финансов, "чтобы вся страна видела, от кого мы получили деньги и конкретно каким кредиторам эти деньги отправили".

"Мы благодарны за помощь нашим международным инвесторам, потому что мы по- другому просто бы не справились с обслуживанием внешних долгов, которые очень большие", - добавил глава правительства.

Основная нагрузка государственного бюджета, сообщил Арсений Яценюк - финансирование социальных расходов.

Арсений Яценюк напомнил, что по предварительным прогнозам предполагалось падение экономики до минус 10%: "Сегодня мы ожидаем минус 7%, а не минус 10%. 3% - это серьезный лаг, который нам удалось достичь. Однако это все равно минусовая экономика, которая минусует из-за российской военной агрессии, невероятные бюджетные расходы на содержание армии, которая просто частично уничтожена на восточных территориях Украины российскими террористами".

Глава правительства подчеркнул, что, несмотря на падение промышленного производства на 10% - "потому что разбомблены шахты и предприятия", - правительству удалось в текущем году собрать на 5% больше доходов в государственный бюджет, чем в прошлом году: "Это мой четкий ответ на вопрос, удалось ли нам частично закрыть теневые и коррупционные схемы. Да, частично это удалось, в том числе и через детенизацию торговли нефтепродуктами и уплаты акцизов по нефтепродуктам, за пакет жестких налоговых мер, которые были в первую очередь направлены на большой прибыльный бизнес".

"Почему всем предшественникам не удавалось поднять ренту на руду, нефть и газ. Притом, что они имели большинство в парламенте и декларировали хорошие цели. Мы это сделали. Благодаря этому мы дополнительно увеличили доходы государственного бюджета", - добавил Арсений Яценюк.

Он напомнил также о прогнозах по дефициту бюджета на уровне минус 7% и 10%: "Сейчас мы удерживаем дефицит бюджета в размере 4%. Для страны, которая находится в состоянии войны, которая была тотально разграблена, показатели по доходам бюджета на 5%, чем в прошлом году, и дефицит в рамках 4% - приемлемые".

Арсений Яценюк отдельно отметил, что правительству удалось построить систему возмещения НДС: "Несмотря на сложную экономическую ситуацию, мы возмещаем НДС нашим производителям и, более того - ввели публичную систему отчетности".

"Часть теневых схем ликвидирована. Часть, конечно, нет. Надо дальше наводить порядок, в первую очередь на таможне в Государственной фискальной службе. Это даст еще возможность как детенизировать доходы, так и дополнительно наполнить Государственный бюджет Украины", - подчеркнул премьер-министр.
Инф. Департамента информации и коммуникаций с общественностью секретариата КМУ.

 

Читайте також

Читайте также