Яценюк назначен премьер-министром Украины

27.11.2014, 16:22

Сегодня, 27 ноября, Верховная Рада Украины поддержала кандидатуру Арсения Яценюка на пост премьер-министра Украины.

Представления о назначении Арсения Яценюка главой правительства внесла Президенту Украины Петру Порошенко созданная сегодня коалиция парламентских фракций. Глава государства предложил Верховной Раде поддержать кандидатуру Арсения Яценюка. За это решение проголосовал 341 народный депутат.

Выступая с парламентской трибуны перед голосованием, Арсений Яценюк сказал: "Творить историю непросто. На наши с вами плечи легла самая тяжелая ноша - ноша исторической ответственности сохранить государство и отвоевать нашу независимость. Страна в войне, люди в беде, и от нас зависит, остановим ли мы агрессию".

Он подчеркнул, что Украина встала перед «российским военным нашествием»: "Это ни что иное, как посягательство на территориальную целостность и нашу независимость, как попытка уничтожить Украину. Можно воевать с армией и, наверное, армию можно победить. Но нельзя никогда победить украинский народ и украинскую нацию".

Арсений Яценюк обратился к Президенту Украины Петру Порошенко: "Уважаемый господин Президент! Вам моя рука для проведения всего, что Вы сказали с трибуны. Это наша общая ответственность".

После голосования парламентом за назначение Арсения Яценюка главой правительства, он призвал "быстро приступить к формированию Кабинета Министров Украины": "2015 год будет сложнее, чем 2014-й. Все в наших руках. Вперед - к работе".
Инф. Департамента информации и коммуникаций с общественностью секретариата КМУ.

Читайте також