ППУ открыла уголовное дело на экс-вице-спикера Калетника

28.11.2014, 16:26

Генеральная прокуратура открыла уголовное дело в отношении бывшего народного депутата от Коммунистической партии, вице-спикера Верховной Рады Игоря Калетника. Об этом сообщили в Центре противодействия коррупции.

"Управлением по расследованию особо важных дел начато досудебное расследование по факту незаконного обогащения Калетником, то есть получение должностным лицом неправомерной выгоды и передача им такой выгоды близким родственникам в крупных размерах", - говорится в ответе прокуратуры на запрос центра противодействия коррупции.

Согласно выписки из Единого государственного реестра, расследуется законность получения Калетником более 8 миллионов долларов США наличных, которые последний лично внес на свой счет и перечислил на заграничный счет своей дочери.

"Экс-главный таможенник страны, судья, первый вице-спикер Верховной Рады и, в конце концов, соратник Януковича - Игорь Калетник в своей декларации за 2013 год указал, что получил подарков на сумму почти 70 миллионов гривен. Почти такую же сумму коммунист перевел на зарубежный банковский счет", - отмечают в Центре противодействия коррупции.

Согласно закону "О предотвращении и противодействии коррупции", народные депутаты могут принимать подарки, которые отвечают общепризнанным представлениям о гостеприимстве, и пожертвования, если стоимость таких подарков не превышает 50% минимальной заработной платы, установленной на день принятия дара".

Сейчас с семьей Калетников связи нет. Бывшая пресс-секретарша Калетника-старшего по телефону посоветовала журналистам искать младшего - в России.

Ранее Генпрокуратура открыла уголовное дело в отношении Игоря Калетника и народного депутата Владимира Олийныка по факту фальсификации подсчета голосов при принятии так называемых "диктаторских законов" 16 января. Об этом сообщает УНИАН.

Читайте також