Генсек НАТО: РФ силой изменила национальные границы и продолжает этим заниматься

29.11.2014, 16:58

Россия силой изменила национальные границы и в дальнейшем продолжает аналогичные попытки. Об этом заявил Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг в интервью "Эхо Москвы".

"Россия силой изменила национальные границы и продолжает пытаться менять границы опять же силой. Это разрушает возможности для создания отношений партнерства с Россией, в которых мы заинтересованы", - заявил Й.Столтенберг.

При этом он добавил, что НАТО не хочет противостояния с Россией и "холодной войны".

"Мы заинтересованы в сотрудничестве, в конструктивных отношениях с Россией. Но проблема в том, что этого должна хотеть и Россия. И условием конструктивных отношений и партнерства и сотрудничества является взаимоуважение. А минимальное проявление уважения - это уважение к границам, территориальной целостности и суверенитету. Если эти принципы нарушаются, то совершенно очевидно, что дальнейшее тоже становится сложным. И мне бы, конечно, очень хотелось, чтобы Россия сделала правильный выбор. Потому что она действительно может выбрать изоляцию и продолжать нарушать международное право, и пытаться силой изменять официальные границы; или Россия может стать на путь сотрудничества, тесного партнерства с НАТО, с международным сообществом, уважая другие страны и уважая международное право. И мне бы, конечно, хотелось, чтобы Россия выбрала второй вариант", - добавил он.

По его словам, шаги НАТО по увеличению военного потенциала - это просто ответ Альянса на действия России, и они носят чисто оборонительный характер. Об этом сообщают "Українські національні новини".

Читайте також