Международные благотворительные организации призвали страны мира принимать сирийских беженцев

08.12.2014, 12:47

Ряд международных благотворительных и правозащитных организаций обратились к странам мира с просьбой проявлять больше усилий в приеме беженцев из Сирии.

В распространенном сегодня, 8 декабря, совместном заявлении тридцать НПО призвали к тому, чтобы до конца 2015 года в третьих странах получили убежище по меньшей мере 180000 человек (5% от числа всех сирийских беженцев).

Союз благотворительных организаций, включающий, в частности, такие как Oxfam, CARE, Amnesty International и Save the Children, призвал подключиться к решению проблемы, помимо прочего, страны Персидского залива и Латинской Америки, которые до сих пор не принимали участия в приеме сирийских беженцев.

По общему мнению НПО, в первую очередь убежище должно быть предоставлено жертвам пыток, людям, нуждающимся в неотложной медицинской помощи, одиноким детям-беженцам и подвергшимся угрозам женщинам. Благотворители считают, что помощь стран третьего мира позволит облегчить нагрузку на соседние с Сирией страны, куда с 2011 года, когда началась гражданская война, бежало почти 3,6 миллиона человек.

Заявление было обнародовано накануне международной конференции под эгидой Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев (UNHCR), которая состоится 9 декабря в Женеве. По словам эксперта по проблемам Сирии из германского отделения Oxfam Роберта Линднера, НПО рассчитывают на международную солидарность прибывающих в Женеву правительственных делегаций в преодолении крупнейшей со времен Второй мировой войны проблемы беженцев. Об этом сообщает Deutsche Welle.

 

Читайте також