МОК упростил процедуру подачи заявок на проведение Олимпийских игр

08.12.2014, 15:06

Международный олимпийский комитет (МОК) упростил процедуру подачи заявок на проведение Олимпийских игр.

Теперь желающим принять у себя летние и зимние Игры сделать это будет не только легче, но и дешевле. Кроме того, впервые в истории допускается возможность проведения соревнований в нескольких городах и странах одновременно.

На 127-й сессии МОК в Монако члены организации проголосовали за пересмотр правил подачи заявок на право проведения Игр, приняв план реформ "Олимпийская повестка-2020", который состоит из 40 пунктов. Среди прочего план предусматривает создание собственного Олимпийского телеканала МОК.

Многие страны отпугивает высокая цена проведения Игр. Особенно этот вопрос актуален после проведения Зимней Олимпиады в Сочи, которая обошлась организаторам, как сообщается, более чем в $50 млрд.

Четыре из шести городов отозвали свои заявки на проведение Зимних игр 2022 года. Из "олимпийской" гонки по собственной иницитиве вышли Осло, Львов, Краков и Стокгольм. Теперь за проведение "Игр-2022" поборются только Алма-Ата и Пекин. Потенциальные заявки от Германии и Швейцарии так и не были поданы из-за отсутствия поддержки со стороны населения этих стран.

Чтобы сэкономить средства на проведение соревнований, МОК призывает активно использовать уже имеющиеся спортивные сооружения.

МОК также принял решение увеличить число видов спорта на летних и зимних Олимпиадах, однако при этом ввел лимит на участие в соревнованиях 10,5 тысяч атлетов. Именно столько спортсменов было, например, на Играх в Лондоне.

На Олимпиаде-2012 медали вручались в 26 видах спорта, новые правила увеличивают их число до 28. Это может позволить включить в программу Игр- 2020 в Токио бейсбол и софтбол.

МОК также перефразировал один из своих принципов о недопущении дискриминации в отношении спортсменов и зрителей соревнований. Этот шаг последовал за спорами по поводу российского закона о запрете пропаганды гомосексуализма среди несовершеннолетних накануне проведения Игр в Сочи.

Новый пункт Олимпийской хартии содержит формулировку о том, что Олимпиада должна быть свободной от дискриминации "любого рода: расовой, гендерной, на основании сексуальной ориентации, дискриминации по языковому, религиозному, политическому принципам, на основании национального или социального происхождения, имущественного положения, места рождения или иного статуса". Об этом сообщает ВВС.

 

Читайте також