Украина и Канада намерены развивать сотрудничество в сфере безопасности

08.12.2014, 16:50

Украина и Канада намерены сотрудничать в сфере безопасности, соответствующая декларация между оборонными ведомствами двух стран подписана сегодня, 8 декабря, в Киеве. Об этом сообщает пресс-служба МО Украины.

Документ подписали глава Минобороны Украины Степан Полторак и глава Министерства национальной обороны Канады Роберт Николсон.

В декларации говорится, что Канада и Украина договорились о сотрудничестве с целью укрепления правительства Украины и сил безопасности для защиты территориальной целостности Украины, а также поддержки и развития государственной Конституции, которая отвечает за благополучие украинского общества.

"Нам также удалось достичь значительных успехов в этом направлении путем проведения многолетних учений и сотрудничества в рамках канадской Программы военной подготовки и сотрудничества, двусторонней финансовой и материально- технической помощи, а также путем укрепления многостороннего сотрудничества в рамках Совместной комиссии", - говорится в документе.

Министры заявили о своем намерении продолжать совместную работу в поиске пути укрепления обороноспособности государств путем оказания поддержки в подготовке военной позиции, медицинского обучения и передачи средств индивидуальной защиты.

"Путем осуществления такого сотрудничества мы будем прилагать усилия по укреплению демократических институтов Украины, работая бок о бок, и используя любые возможности в совместной работе по текущим и будущим вопросам безопасности", - говорится в декларации.

Отмечается, что Декларация о намерениях не создает юридических обязательств для Канады и Украины, предусмотренных нормами международного права и законодательствами двух стран. Об этом сообщают "Украинские национальные новости".

 

Читайте також