Управление ФСБ России по Пермскому краю возбудило уголовное дело в отношении местного художника, участвовавшего в выставке патриотических плакатов в Киеве.
Как сообщает сайт телекомпании "Рифей-Пермь", в действиях автора плакатов краевая прокуратура выявила признаки преступления, предусмотренного статьёй о публичных призывах к осуществлению экстремистской деятельности, совершённых с использованием информационно-телекоммуникационных сетей. По данным прокуратуры, художнику может грозить до пяти лет лишения свободы.
В начале декабря в Центре современного искусства в Киеве была проведена выставка "100 лучших патриотических плакатов". На выставке были представлены плакаты и фотоколлажи на тему конфликта на юго-востоке Украины. Часть плакатов принадлежала пермскому интернет-пользователю Paperdaemon Chaognostic. Работы автора также распространялись в интернете.
8 декабря депутат Госдумы, заместитель председателя комитета по безопасности и противодействию коррупции Александр Хинштейн направил запрос в прокуратуру Пермского края с просьбой рассмотреть вопрос о возбуждении уголовного дела об экстремизме в отношении жителя Перми Антона М. По мнению депутата, работы пермского художника носят явный русофобный характер. Об этом сообщает "Радио Свобода".