Умер один из последних самцов белого северного носорога

16.12.2014, 13:07
Фото: bbc.co.uk

Зоологи по всему миру скорбят в связи с кончиной предпоследнего самца белого северного носорога - 44-летнего Ангалифу - в зоопарке калифорнийского Сан-Диего. Подвиду угрожает полное вымирание из-за трудности получения потомства в неволе.

Как отмечают зоологи, непарнокопытный самец скончался от старости.

Теперь в мире по зоопаркам остались лишь четыре самки и один самец этого подвида. При этом сотрудники зоопарка Сан-Диего рассчитывают оплодотворить кого-либо из самок сохранившимся семенем покойного Ангалифу.

Когда белый носорог был моложе, к нему подселили самку Нолу, однако животные не произвели потомство в неволе. Ангалифу прибыл в Калифорнию из нынешнего Южного Судана в конце 1980-х половозрелым тинэйджером.

В Кении остаются две самки и один самец, который, по словам работников заповедника, не желает оплодотворять носорожих. Еще одна самка того же подвида проживает в зоопарке в Чехии.

Размножение этого вида носорожьих в целом изучено относительно плохо, в связи с проблемами разведения животных сталкивались не только в Калифорнии и Кении.

Как отметила замдиректора Ростовского зоопарка по науке и внешним связям Нина Евтушенко, их попытка получить потомство у пары белых носорогов южного подвида также закончилась неудачей. "Самец прожил у нас очень долго и достиг предельного возраста - около 50 лет - он умер два года назад. В свое время мы подселили к нему самку, но у них не сложились отношения, инициатором раздоров всегда была самка. Их неоднократно пытались "помирить", объединяя в одном вольере, но получить от животных потомство так и не удалось. Она была старше самца и умерла несколько раньше", - подчеркнула специалист.

Северный белый носорог теоретически может беспрепятственно скрещиваться со своим южным и гораздо более многочисленным подвидом, обитающим в ЮАР.

Команда Исследовательского института Скриппс, расположенного в Сан-Диего - недалеко от последнего пристанища Ангалифу, более трех лет пытается вырастить представителя вымирающего подвида "в пробирке". Самки белого носорога обычно рожают только одного детеныша после 18-месяной беременности

Ученые намереваются с помощью метода репрограммирования вернуть стволовые клетки животного на более раннюю стадию развития, чтобы затем трансформировать их в гаметы - сперматозоиды и яйцеклетки, а потом с их помощью создать полноценный эмбрион.

Параллельно с этим генетики планируют оплодотворить самок южного подвида семенем северного носорога и впоследствии заняться селекцией потомства, чтобы вывести максимально близких к вымирающему подвиду особей.

Динамика численности двух удаленных друг от друга географически подвидов поменялась в последние полвека. Еще в начале 1960-х популяция северного, чуть более крупного белого носорога, насчитывала более 2,2 тысяч особей - главным образом, в современных Демократической Республике Конго и Южном Судане.

Впоследствии браконьеры довели численность животного до критического состояния. Южный подвид, обитающий в Намибии, ЮАР, Ботсване, Зимбабве и Мозамбике, был практически истреблен охотниками - по некоторым данным, их численность в начале XX века оценивалась в 20 голов.

Однако усилия администраций заповедников, первый из которых появился Южной Африке еще в 1897 году, привели к возрождению южного белого носорога, и сейчас его поголовье насчитывает более 17 тысяч особей - больше, чем когда- либо в прошлом столетии.

Северный белый носорог является вторым по величине сухопутным животным планеты после африканского слона.

Строго говоря, кожа белого носорога - серого цвета. Считается, что название "белый" приклеилось к животному, когда английские колонисты некорректно интерпретировали голландское "wijd", что на самом деле означает "широкий". Термин изначально описывал пасть носорога. Об этом сообщает ВВС.

Читайте також

Читайте также