Закон относительно трансфертного ценообразования должен вступить в силу в текущем году

17.12.2014, 15:33

Проект закона о совершенствовании налогового контроля за трансфертным ценообразованием, который правительство вносит в парламент, должен вступить в силу в текущем году. "Налогообложение прибыли крупных компаний за 2015 год должно состояться именно на основании этого закона", - подчеркнул на заседании правительства сегодня, 17 декабря, премьер-министр Украины Арсений Яценюк.

Он подчеркнул, что закон относительно трансфертного ценообразования позволит государству получать налоги "не с заниженной, а с реальной цены товаров". Он отметил, что сейчас действует схема: "Например руда, которая на бирже стоит $100, продается на оффшорную компанию за $50, а поскольку оффшорная компания дальше продает за $100, - никаких налогов не уплачивается".

После вступления закона в силу, отметил Арсений Яценюк, "сколько бы не было в цепочке офшорных компаний, - есть биржевая цена товара, и Украина будет получать свои налоги не с заниженной, а с реальной цены, которая должна соответствовать рыночной и биржевой стоимости".

Соответствующий закон, по словам главы правительства, распространится на все финансовые операции: "Под действие закона подпадут также химические и металлургические предприятия. Спрятать доходы в оффшорных компаниях и за рубежом будет невозможно".

"Прошу весь крупный бизнес приготовиться к представлению честной и открытой налоговой отчетности за 2015 год относительно налогообложения налога на прибыль", - сказал Арсений Яценюк.

Он сообщил, что в Государственной фискальной службе будет создан Департамент по контролю за трансфертным ценообразованием: "Мы получаем техническую помощь от наших западных партнеров, чтобы сверять, соответствует ли цена, по которой продали, мировой, а также для того, чтобы помочь украинскому крупному бизнесу честно и справедливо платить налоги и чтобы отслеживать все финансовые транзакции, где бы они не проходили, в какой стране и какие бы компании не были задействованы в этом процессе".

"Если мы говорим о том, что люди должны экономить, то это означает, что должны платить те, кто должен платить, - большой бизнес. Такой принцип налоговой социальной справедливости исповедуется новым украинским правительством", - добавил премьер-министр.
Инф. Департамента информации и коммуникаций с общественностью секретариата КМУ.

 

Читайте також

Читайте также