Порошенко в Варшаве провел встречи с руководством польского парламента

17.12.2014, 16:13

В Варшаве Президент Петр Порошенко встретился с маршалком Сената Республики Польша Богданом Борусевичем и маршалком Сейма Радославом Сикорским.

В беседе с руководителями верхней и нижней палат польского парламента глава государства дал высокую оценку активным усилиям польского Сейма и Сената по поддержке суверенитета и территориальной целостности Украины. Петр Порошенко особо отметил большое значение единогласной ратификации Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС в Сенате и почти единогласной - в Сейме.

Петр Порошенко поблагодарил Богдана Борусевича и Радослава Сикорского за личную проукраинскую позицию и осуждение российской агрессии сразу после событий в Крыму. "Сегодня Украина ведет борьбу за свою свободу и независимость. Мы решительно ценим, что вы вместе с нами. Мы чувствуем поддержку Польши", - сказал Президент Украины.

Он также поблагодарил польских парламентариев за их активное участие в работе миссий наблюдения за парламентскими и президентскими выборами в Украине.

Стороны выразили уверенность в том, что с избранием нового Парламента в Украине возобновится активное сотрудничество на межпарламентском уровне. Польская сторона подтвердила готовность в ближайшее время провести очередные заседания межпарламентской ассамблеи "Украина-Польша" и "Украина-Польша-Литва".

Петр Порошенко призвал к активизации сотрудничества на уровне профильных комитетов с особым акцентом на заимствовании законотворческого опыта Польши в имплементации Соглашения об ассоциации с ЕС.

Президент Украины возложил цветочную композицию к Мемориальной доске польских депутатов, которые погибли во время Второй мировой войны и в Смоленской катастрофе 10 апреля 2010 года.
Инф. официального сайта Президента Украины.

 

Читайте також