Банк России опубликовал перечень мер по поддержке устойчивости финансового сектора

18.12.2014, 12:27

Банк России 17 декабря опубликовал перечень мер по поддержке устойчивости финансового сектора.

В частности, кредитным организациям разрешат устанавливать более высокие ставки по вкладам. Планируется увеличить диапазон стандартного рыночного отклонения процентных ставок по вкладам населения в банках от расчетной средней рыночной максимальной процентной ставки до 3,5 процентного пункта вместо 2 процентных пунктов в настоящее время, говорится в сообщении пресс-службы банка.

Временно, до 1 июля 2015 года, не будет применяться ограничение значения полной стоимости потребительского кредита при заключении кредитными и микрофинансовыми организациями договоров потребительского кредита. Ряд мер направлен на смягчение требований к резервам банков под кредиты и инвестиционные проекты, а также к компаниям, попавшим под зарубежные санкции.

Доллар и евро обновили минимумы торгов среды на заявлениях ЦБ: евро опустился до 75,9 рубля, доллар - до 60,82 рубля. По данным риэлторов, девять банков временно приостановили выдачу ипотечных кредитов на фоне повышения ключевой ставки ЦБ до 17% и девальвации рубля. Стоимость нефти сорта Brent поднялась выше $60.

По словам первого зампреда ЦБ РФ Ксении Юдаевой, новые меры ЦБ призваны способствовать скорейшей стабилизации курса рубля. ЦБ расширяет возможности предоставления средств в иностранной валюте, что будет способствовать скорейшей стабилизации курса рубля. "Банк России для снятия озабоченности банков и компаний по поводу предстоящего погашения внешнего долга расширяет возможности по предоставлению средств в иностранной валюте. Эта мера призвана сбалансировать спрос и предложение на валютном рынке, что будет способствовать скорейшей стабилизации курса рубля", - заявила первый зампред ЦБ РФ.

Между тем в Кремле считают, что на сегодняшний день есть повод для осторожного оптимизма и обещают принять меры по минимизации последствий кризиса для населения. "Вполне можно предположить, что в ближайшие дни последует целый ряд мер, направленных на то, чтобы, скажем так, вот эти кризисные последствия, возможные негативные последствия кризисных явлений минимизировать для населения страны", - заявил пресс-секретарь Президента РФ Дмитрий Песков. Он добавил, что правительство, "которое несет ответственность за все экономические процессы и экономические решения", круглосуточно работает.

"Повод для осторожного оптимизма есть. Мы все знаем, что и накануне, и сегодня очень напряженно правительство и Центробанк синхронизировали свои действия. Мы знаем о некоторых шагах, которые будут делаться для нормализации и стабилизации ситуации", - заявил Песков. Он напомнил, что "бывают времена легкие, такие времена созидательные, бывают времена кризисные, когда нужно засучивать рукава". "В 2008 году, если вы помните, Путин вышел и сказал: это кризис, я беру на себя ответственность, все будет нормально. Все стало нормально? Стало нормально. Давайте надеяться на самое лучшее и в этот раз", - призвал пресс-секретарь. Об этом сообщает Deutsche Welle.

 

Читайте також