Порошенко: Взаимодействие в рамках украино-польско-литовской бригады поможет повысить боевую мощь украинской армии

18.12.2014, 13:43

Во время государственного визита в Республику Польша Президент Украины посетил город Люблин, где ознакомился с местом будущей дислокации военного многонационального подразделения украино-польско-литовской бригады (Укрполлитбриг).

Президент ознакомился со структурой совместного подразделения, распределением зон управленческой ответственности каждой из трех стран, функциональными возможностями и целями подразделения. Он также осмотрел помещение, в котором размещена бригада, и пообщался с офицерами и военными.

По мнению главы государства, это подразделение не только яркий пример военной кооперации и взаимодействия трех близких стран, но и надежная современная база для совершенствования военного мастерства. "Украинские военные имеют возможности в этой бригаде повышать свое военное мастерство. Такая кооперация позволит нашей армии перейти на современные стандарты и значительно повысить свою боевую готовность", - отметил Петр Порошенко. Планируется, что бригада начнет полноценное функционирование в первой половине 2015 года.

Командир бригады полковник Д. Соботка представил Президенту военную технику и современные средства коммуникации, которые делают невозможным перехват, а также командно-штабные, оперативно тактические, санитарные и медицинские машины, автомобили связи. Каждый батальон будет иметь современные средства коммуникации.

Президент сделал запись в Книге почетных гостей.
Инф. официального сайта Президента Украины.

Читайте також