Изменения к Закону Украины "Об осуществлении государственных закупок" усовершенствуют систему государственных и электронных закупок

23.12.2014, 14:18

Минэкономразвития подготовлен проект Закона Украины о внесении изменений к Закону Украины "Об осуществлении государственных закупок" (относительно усовершенствования системы государственных закупок и электронных закупок).

По мнению экспертов Минэкономразвития, внедрение данного регуляторного акта позволит обеспечить развитие механизма электронных закупок в сфере госзакупок и приблизить законодательство в этой сфере к европейским стандартам.

Элементы электронных закупок внедряются путем установления возможности применения для оценки поданных предложений электронного аукциона во время проведения процедуры открытых торгов, предварительной квалификации и запроса ценовых предложений на закупку товаров, для которых существует постоянно действующий рынок и которые не производятся по отдельно разработанной спецификации.

Одновременно предлагается установить обязательность применения открытых торгов с использованием электронных средств и электронного реверсивного аукциона, для определенного круга заказчиков и по установленному перечню товаров и услуг в случае, если ожидаемая стоимость закупки составляет 2 млн. гривен.

Вместе с этим, предложены изменения, предусматривающие необходимость документального подтверждения соответствия требованиям статьи 17 Закона Украины "Об осуществлении государственных закупок" лишь потенциальным победителем процедуры закупки, направленные на упрощение доступа бизнеса к участию в процедурах закупок.

Следовательно, таким образом будет обеспечено внедрение механизма электронных закупок и устранения правовых коллизий и законодательных несогласованностей, а субъекты хозяйствования (заказчики) будут осуществлять деятельность в прозрачном нормативно-правовом поле, при повышении эффективности осуществления государственных закупок и возможности осуществления электронных закупок.
Инф. Пресс-службы Министерства экономического развития и торговли.

 

Читайте також

Читайте также