Samsung уступает рынок производителям более дешевых смартфонов

08.01.2015, 14:21

Доходы компании Samsung Electronics за последний квартал 2014 года, по предварительному прогнозу, уменьшились более чем на треть (37,4%) по сравнению с предыдущим годом.

По прогнозу корпорации, операционные доходы за этот период составят 5,2 трлн. корейских вон ($4,7 млрд.).

Несмотря на это, стоимость акций компании - крупнейшего производителя телевизоров и мобильных телефонов - на утренних торгах в Южной Корее продолжила расти.

Окончательные данные о показателях компании за четвертый квартал 2014 года станут известны до конца января.

Samsung столкнулась с жесткой конкуренцией со стороны производителей дешевой электроники, в особенности из Китая, который является самым крупным рынком смартфонов.

В частности, упали продажи телефонов Galaxy, которые уступили долю рынка более дешевым смартфонам. Аналитики отмечают, что в последнее время конкуренция на ранке смартфонов, особенно в странах Азии, резко возросла.

Китайская компания Xiaomi, конкурирующая с Samsung в Китае, сообщила, что в 2014 году доходы компании выросли более чем вдвое.

"Xiaomi стала очень успешной, и уже вышла на первое место в Китае. Более того, каких-то два года назад компания ничего из себя не представляла. Samsung необходимо становится более конкурентоспособной", - говорит сотрудник компании Frost & Sullivan Эндрю Милрой. Об этом сообщает ВВС.

Читайте також