Меркель назвала условия снятия санкции ЕС в отношении России

08.01.2015, 16:41

Канцлер Германии Ангела Меркель считает, что санкции ЕС в отношении России могут быть сняты только при условии выполнения всех пунктов минских договоренностей по Украине.

Меркель также отметила, что отдельные санкции в отношении Крыма вряд ли будут отменены, поскольку Россия вряд ли в ближайшее время откажется от аннексии полуострова.

"Другие санкции были введены в ответ на вторжение на Востоке Украины. Полное выполнение минских договоренностей - это путь к пересмотру (санкций)", - заявила канцлер после переговоров в Берлине с премьер-министром Украины Арсением Яценюком.

Запад обвиняет Россию в оказании военной помощи сепаратистам на востоке Украины и в прямом военном участии в конфликте в Донбассе. Российские власти отрицают эти обвинения.

Ангела Меркель также сообщила, что главы МИД России, Германии, Украины и Франции - стран так называемой "нормандской четверки" - в настоящее время готовят встречу на высшем уровне в Астане, и скоро станет понятно, состоится ли она. Об этом сообщает ВВС.

 

Читайте також