Общественные организации передали в АП свои предложения и замечания к законопроекту "Об обеспечении права на справедливый суд"

14.01.2015, 09:40

Заместитель главы Администрации Президента Украины Алексей Филатов встретился с участниками акции под Администрацией Президента, которые выдвинули свои предложения и замечания к законопроекту "Об обеспечении права на справедливый суд".

Заместитель главы АПУ поблагодарил представителей общественности, в том числе - "Реанимационный пакет реформ" за конструктивную критику законопроекта и выразил надежду на дальнейшее сотрудничество при его доработке. "Президент выступает за общественный диалог, за участие общественности в законотворческом процессе", - сказал Алексей Филатов.

Он отметил, что законопроект "Об обеспечении права на справедливый суд", который внесен на рассмотрение Верховной Рады Президентом, разработан Советом по вопросам судебной реформы. "Совет по судебной реформе состоит из 32 человек - представителей всех секторов юридического сообщества, ученых, практикующих юристов, представителей международных экспертных организаций, общественных организаций", - сказал Алексей Филатов.

Заместитель главы АПУ объяснил, что, согласно законопроекту, все процедуры, связанные с назначением и переводом судей, проводятся прозрачно и публично. "Все должности в судах будут заниматься судьями только по результатам конкурса. Этот конкурс будет проводить не Президент, не Верховная Рада, а Высшая квалификационная комиссия судей. Карьера судьи будет зависеть исключительно от его профессиональных достижений", - отметил он.

"Главное, чего мы хотим добиться этим законопроектом, - это изменения состава судейского корпуса через очищение от непрофеcсиональных и коррумпированных судей и путем назначения новых судей через прозрачные, конкурсные процедуры", - отметил Алексей Филатов.
Инф. официального сайта Президента Украины.

Читайте також

Читайте также