МИД Украины требует от России немедленно прекратить поддержку терроризма на Донбассе

14.01.2015, 11:20

13 января в результате артиллерийского обстрела пророссийскими террористами в Донецкой области украинского блокпоста вблизи населенного пункта Бугас один из снарядов попал в рейсовый автобус.

Погибло 12 мирных граждан, еще 17 получили ранения. Выражаем искренние соболезнования родным и близким наших погибших соотечественников и надеемся на скорейшее выздоровление раненых.

Обстрел велся из района м. Докучаевск, который находится под контролем незаконных вооруженных формирований. Все факты указывают на то, что эта ужасная трагедия не была случайностью - в районе блокпоста нет позиций Вооруженных сил Украины, а значит террористы сознательно целились в мирных граждан.

Недавний Марш Единства в Париже, как и многочисленные демонстрации по всему миру, четко засвидетельствовали категорическое неприятие свободным демократическим обществом любых попыток запугивания и террора, а также подтвердили высокую ценность каждой человеческой жизни, которая была утрачена в результате преступных действий международных террористов.

В то же время на Востоке Украины продолжают открыто действовать террористические группировки, вооружаемые и поддерживаемые Российской Федерацией. От русских пуль и снарядов, что преступным путем попадают на территорию Украины, продолжают гибнуть не только украинские военные, но и мирные жители.

Лишь со времени подписания Минских договоренностей, которые цинично отказывается выполнять российская сторона и поддерживаемые ею незаконные вооруженные формирования, погибло 118 мирных граждан. 13 января этот трагический список пополнился еще 11 именами.

Призываем международное сообщество не позволить превратить невинные жертвы украинских граждан, погибающих от рук и оружия террористов, в простую статистику смертей. Осуществленный пророссийскими боевиками ужасный террористический акт, как вся их деятельность, направленная против человечности, должна быть решительно осуждена и наказана.

В очередной раз требуем от России немедленно вывести свои подразделения с территории Украины, прекратить поддержку терроризма, услышать призывы мирового сообщества относительно необходимости полной имплементации Минских договоренностей и возвращения мира на Донбасс.
Инф. пресс-службы Министерства иностранных дел Украины.
 

 

Читайте також