Суд оштрафовал мэра Нежина

14.01.2015, 11:45

Как рассказал временно исполняющий обязанности начальника Управления по борьбе с организованной преступностью УМВД Украины в Черниговской области Валерий Бевзюк, апелляционный суд Черниговской области рассмотрел материалы административного производства в отношении Нежинского городского головы.

Будучи должностным лицом органа местного самоуправления 3-й категории, мэр Нежина в 2014 году незаконно установил себе надбавку за выполнение особо важной работы в размере 70% от должностного оклада с учетом надбавки за ранг и выслугу лет и то, что его ежемесячное премирование осуществляется на основании распоряжений городского головы, что повлекло возникновение конфликта интересов в его служебной деятельности, о наличии которого он не сообщил в письменной форме сессию Нежинского городского совета 6 созыва.

Непринятие мер Нежинским городским головой по уведомлению о конфликте интересов соответствующего совета привело к нарушениям требований постановления Кабинета Министров Украины "Об упорядочении структуры и условий оплаты труда работников аппарата органов исполнительной власти, органов прокуратуры, судов и других органов", Закона Украины "О принципах предотвращения и противодействия коррупции" и к незаконному начислению ему около шести тысяч гривен доплат к зарплате в виде премий и надбавок за выполнение особо важной работы.

В августе 2014 материалы административного производства были направлены на рассмотрение в Новозаводский районный суд Черниговской области, но производство было закрыто "за отсутствием состава правонарушения".

Решение суда первой инстанции было обжаловано. Прокуратурой Черниговской области подано прокурорский протест в апелляционный суд Черниговской области. После рассмотрения административного протокола в суде второй инстанции должностное лицо было признано виновным и на него наложен штраф в размере 1700 грн.

Вниманию граждан! Телефон доверия по вопросам борьбы с коррупцией Главного управления по борьбе с организованной преступностью МВД Украины - 097-220-31-16; электронная страница доверия - www.guboz.gov.ua/corrupt.html
Инф. ССО УМВД Украины в Черниговской области.

 

Читайте також