Во Франции и в Израиле прошли похороны жертв парижских терактов

14.01.2015, 12:33

Во Франции и в Израиле прошли похороны погибших от рук террористов в Париже 7-9 января.

13 января в префектуре парижской полиции состоялась церемония прощания с тремя полицейскими. "Они погибли ради того, чтобы мы могли жить свободно", - сказал во время траурной церемонии Президент Франции Франсуа Олланд. Он наградил погибших полицейских орденом Почетного легиона посмертно.

В те же часы в Израиле прошла церемония прощания с четырьмя заложниками, погибшими 9 января в магазине кошерных продуктов. "Мы не можем допустить, чтобы спустя 70 лет после окончания Второй мировой войны евреи снова боялись носить кипы (традиционный еврейский головной убор) на улицах Европы", - указал Президент Израиля Реувен Ривлин.

В траурном мероприятии в Иерусалиме также участвовали премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху и министр окружающей среды Франции Сеголен Руаяль, а также приехавшие из Франции родственники жертв.

Между тем на первом после терактов заседании французского парламента депутаты почтили минутой молчания погибших.

Во время нападения на редакцию парижского еженедельника Charlie Hebdo 7 января погибли 10 сотрудников издания и двое полицейских. Еще одна сотрудница полиции была убита на следующий день в результате обстрела на окраине Парижа, который предположительно совершил Амеди Кулибали. 9 января, как полагает следствие, этот же преступник застрелил четырех заложников в еврейском супермаркете в Париже. Об этом сообщает Deutsche Welle.

Читайте також