Яценюк: "ДНР" и "ЛНР" должны быть признаны всем мировым сообществом террористическими организациями

14.01.2015, 13:33

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк обратился к Министерству юстиции совместно, Генеральной прокуратуре и Службе безопасности Украины принять меры для юридического признания так называемых "ДНР" и "ЛНР" террористическими организациями. Об этом он заявил на заседании правительства сегодня, 14 января.

Заседание Кабинета Министров началось минутой молчания по погибшим в результате террористического акта возле Волновахи.

Арсений Яценюк подчеркнул, что "российские террористы продолжают убивать украинских граждан, далее обстреливают украинских военнослужащих": "Терроризм, который в Украине осуществляется под российским руководством, является угрозой для нашей государственности и для жизни украинцев".

"Терроризм не имеет границ. И террористы атаки в Париже, террористические атаки в других странах мира - Бельгия, Австралия, Канада, - это угроза, и мы на эту угрозу должны все вместе отвечать всем цивилизованным миром. Сейчас безопасность украинцев в руках украинских военнослужащих, в руках украинских солдат, в руках военнослужащих Национальной гвардии и каждого, кто воюет в зоне антитеррористической операции", - подчеркнул глава правительства.

Премьер-министр подчеркнул, что так называемые "ДНР" и "ЛНР" должны быть признаны всем мировым сообществом террористическими организациями. Он напомнил, что Служба безопасности Украины открыла соответствующие уголовные производства, и объявлены подозрения в осуществлении террористической деятельности соответствующим российским боевикам с "ДНР" и "ЛНР".

Он обратился к Министерству юстиции Украины вместе с Генеральной прокуратурой Украины и Службой безопасности Украины "принять меры для юридического признания в целом таких организаций, как "ДНР" и "ЛНР", террористическими через соответствующую судебную процедуру".

"Правительство Украины обращается ко всем международным организациям, к нашим западным партнерам с тем, чтобы на соответствующем политическом уровне признать организации "ДНР" и "ЛНР" как террористические и принять соответствующие меры международного правового реагирования по отношению к этим террористическим бандитским группировкам, действующих под прикрытием Российской Федерации", - подчеркнул Арсений Яценюк.
Инф. Департамента информации и коммуникаций с общественностью секретариата КМУ.

 

Читайте також