Введение режима пересечения линии разграничения в зоне АТО по пропускам отложили до 21 января

14.01.2015, 14:30

С 21 января пересечь линию разграничения между подконтрольными Украине территориями и самопровозглашенными "ЛНР" и "ДНР" можно будет только по специальному пропуску. Об этом сообщил пресс-секретарь СНБО Андрей Лысенко.

Режим пропусков для пересечения линии разграничения был введен 12 января. Однако из-за неподготовленности данного решения его функционирование перенесли на 21 января.

"Введение пересечения линии разграничения по пропускам отложили до 21 января. К этому времени службы должны четко отработать механизм пересечения и режим их выдачи. Сейчас пересекать линию можно в старом режиме, а с 21 января - исключительно по новым пропускам", - сообщил Андрей Лысенко.

Пересечь линию разграничения можно через семь специально определенных транспортных коридоров. В СНБО ограничения объяснили соображениями безопасности и активизацией диверсионной деятельности со стороны боевиков.

Для получения пропуска граждане Украины и иностранцы должны обратиться в одно из четырех отделений милиции в Мариуполе, Дебальцево, Старобельске или Великой Новоселке. Жители подконтрольных боевикам территорий должны получать пропуска на ближайших к фронтовой линии раздела блокпостах.

Максимальный срок изготовления и выдачи пропуска составляет 10 дней. Пропуска будут одноразовые и многоразовые.

Для граждан Украины указаны следующие условия: проживание на подконтрольной или неподконтрольной территории самого гражданина или его близких родственников, что подтверждено документально, документально подтвержденное место захоронения членов семьи или близких родственников, смерть родственников или членов семьи.

Также пропуски предоставляются участникам процесса мирного урегулирования конфликта, а также членам гуманитарных миссий, функционерам в рамках деятельности международных организаций.

Правоохранители могут отказать в выдаче пропуска, если будут сомнения в подлинности документов или по причине угрозы национальной безопасности. Об этом сообщает Украинская служба ВВС.

 

Читайте також