Климкин: Заседание контактной группы по Донбассу состоится в ближайшее время

14.01.2015, 15:47

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин надеется, что очередное заседание Трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на Донбассе состоится в ближайшее время. Об этом Климкин сказал после заседания Кабмина, отвечая на вопросы журналистов, когда может состояться заседание Трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на Донбассе.

"Мы работаем над этим, я очень надеюсь, что оно будет в ближайшие дни, но дату должна определить сама Трехсторонняя контактная группа", - отметил Климкин.

Относительно вероятности проведения встречи лидеров государств в "нормандском формате" в Астане, которая планировалась на 15 января, глава МИД сказал: "По Астане - вы знаете результаты встречи в Берлине. Мы договорились, что мы настойчиво работаем над встречей Трехсторонней контактной группы, - о том, что во время этой встречи должны быть ключевые договоренности, поскольку Астана - это направленность на результат. И без того, чтобы достичь реального прогресса, в частности по установлению линии разграничения, по доступу украинской гуманитарной помощи, по обмену заложниками и вообще по дальнейшему процессу. Но в целом - и этот ключевой вопрос - о контроле над украинско-российской границей, поскольку очень важно продвигаться по процессу, который идет сейчас.

Последнее заседание Трехсторонней контактной группы состоялось 24 декабря 2014 г. в Минске.

12 января председатель комитета Европейского парламента по вопросам иностранных дел Эльмар Брок сообщил, что встреча в "нормандском формате" на уровне президентов Франции, Украины, России и канцлера Германии по ситуации в Украине, которая ранее планировалась на 15 января в Астане (Казахстан), перенесено "на несколько недель". Об этом сообщает УНИАН.

 

Читайте також