Глава Минэкономразвития представил в Верховной Раде законопроект об изменении системы управления госсобственностью

15.01.2015, 14:56

Министр экономического развития и торговли Украины Айварас Абромавичус представил проект Закона Украины "О перечне объектов права государственной собственности, не подлежащих приватизации" во время заседания Верховной Рады Украины.

Министр отметил, что на данный момент в государственном секторе экономики находится 3374 объекты. Работают лишь в 1920 предприятий (из них 265 находятся в процедуре банкротства).

"Большинство этих предприятий очень маленькие, 60% работающих, в которых выручка меньше 1 млн. евро, поэтому, хороших предприятий не так уж и много. Топ-20 - это 70% всего чистого дохода, топ-100 - это 91% чистого дохода, который составляет на сегодня 124 млрд. грн.", - подчеркнул Айварас Абромавичус.

Он подчеркнул на необходимости изменить систему управления государственной собственностью и обеспечить привлечение частных инвестиций в развитие этих предприятий.

"В перечень запрещенных к приватизации объектов на сегодня включено 1478 объектов. Согласно критериям статьи 5 Закона о приватизации до нового перечня включается 551 объект", - добавил министр экономического развития и торговли Украины.

Из действующего перечня исключается 1251 предприятие - это морские и рыбные порты, предприятия АПК - в спиртовой отрасли; в угольной, авиационной, химической отраслях, в машиностроении.

Айварас Абромавичус отметил, что законопроект был тщательно отработан с ведущими экспертами и представителями международных организаций, немало предложений которых учтены. В ответ на критику, он пригласил депутатов к конструктивному диалогу для доработки этого законопроекта.

"В последнюю минуту много упреков, обвинений в коррупционной составляющей, поэтому всех, кто имеет аргументированные высказывания, будем собирать завтра или в понедельник и будем всех выслушивать и дорабатывать это", - подчеркнул министр.
Инф. пресс-службы Министерства экономического развития и торговли Украины.
 

 

Читайте також

Читайте также