Кириленко: Необходимо находить возможности для увеличения финансирования украинского кино

16.01.2015, 11:22

Финансировать национальный кинематограф даже в условиях бюджетной экономии. Об этом заявил вице-премьер-министр - министр культуры Вячеслав Кириленко во время совещания по стратегии развития и текущим проблемам кинематографа.

В подтверждение необходимости изменить существующие подходы к финансированию Вице-премьер-министр привел данные кассовых сборов украинских кинотеатров, в которых доля национального кино составляет 2% (20 млн. грн. из 942 млн. грн.).

"2% мы собираем на своем рынке. Это печальная констатация, и оставлять все, как есть, нельзя. Так же, нельзя и надеяться на бесконечное увеличение вливаний из бюджета", - сказал Вячеслав Кириленко.

Он высказался за введение специального сбора на национальное кино, распределение которого должно быть максимально прозрачным и подотчетным общественности.

"Я обязан вновь вынести этот вопрос на повестку дня. Нам надо выходить на специальный сбор, на фонд, который распределяет средства гласно, с участием общественности и это будет значительно больше, чем любые бюджетные возможности", - сказал Вячеслав Кириленко, призвав совместно с заинтересованными сторонами разработать соответствующий законопроект. При этом он отметил, что введение нового сбора вызывает предостережения в правительстве, в том числе из-за фактора недоверия.

"Нам надо совместными усилиями восстановить доверие общества к кинопроцессу. Если увеличивать средства, надо чтобы у общества была уверенность, что эти средства распределяются эффективно и без злоупотреблений. Это также часть нашей работы - этих злоупотреблений больше никогда не допускать", - сказал Вячеслав Кириленко.

"Вопрос будет нуждаться в обсуждении, но мы должны находить все возможности для того, чтобы увеличивать финансирование кино", - добавил вице-премьер-министр.
Инф. пресс-службы вице-премьер-министра Украины.

 

Читайте також

Читайте также