Кириленко предлагает провести отдельное заседание СНБО по вопросам гуманитарной политики

16.01.2015, 11:29

Вице-премьер-министр - министр культуры Вячеслав Кириленко намерен обратиться к Президенту Украины Петру Порошенко и секретарю Совета национальной безопасности и обороны Александру Турчинову с просьбой созвать заседание СНБО по вопросам гуманитарной политики. Об этом Вячеслав Кириленко сообщил в интервью телеканалу ТВі.

"Культура и гуманитарная политика теперь должны служить задачам фронта. Теперь это становится тем орудием, которое должно использоваться, чтобы мы побеждали, а враги - убегали", - сказал Вице-премьер-министр, подчеркнув, что при текущих обстоятельствах говорить о "стандартной культурной политике не приходится".

"Распространение художественной правды об Украине в мире и в Европе должно коррелироваться с задачами победы", - пояснил Вячеслав Кириленко.

"Я буду обращаться и к секретарю СНБО и Президенту Украины, который возглавляет Совет национальной безопасности и обороны с тем, чтобы одно из заседаний в ближайшее время было посвящено вопросам гуманитарной политики и культуры, чтобы усилия тысяч деятелей искуства служили делу нашей победы", - сообщил вице-премьер-министр.

По его убеждению, именно такое понимание роли культурной политики будет способствовать принятию государственных решений о поддержке развития культуры, которая будет передавать украинский национальный дух, и будет представлять Украину в мире.

"Надо предоставлять большую государственную поддержку тем людям, которые готовы работать на войско, на национальную безопасность, на Вооруженные Силы и на понимание того, что Украина в этой войне должена победить, потому что мы имеем дух, землю и свою культуру", - сказал Вячеслав Кириленко.

Во время интервью были обсуждены проблемы защиты телевизионного пространства от влияния российского пропагандистского кино и иного культурного продукта, необходимость сноса памятников коммунистического режима, а также увеличение государственной поддержки национальной культуры и кинематографа.
Инф. пресс-службы вице-премьер-министра Украины.

 

Читайте також