СБУ открыло уголовное производство по факту финансирования терроризма компаниями Курченка и Алекперова

16.01.2015, 12:10

СБУ открыла уголовное производство по факту финансирования терроризма субъектами хозяйствования, которые входят в группы компаний "Лукойл" и "СЕПЕК", сообщил советник главы СБУ Маркиян Лубкивский.

"Службой безопасности Украины осуществляется документирование грубого нарушения субъектами хозяйствования, которые входят в группы компаний "Лукойл" и "СЕПЕК", требований действующего законодательства при импорте нефтепродуктов с последующей их реализацией на территории Украины и использовании полученных средств для финансирования террористических и незаконно созданных т.н. "ДНР" и "ЛНР", - написал Лубкивский в Facebook.

По его словам, в течение 2013-2014 гг. должностные лицами "Лукойл" через морские терминалы Феодосии, Херсона, Измаила, Николаева и Одессы, а также через пункты пропуска на нашей западной границе и через границу с Беларусью вне таможенного контроля организовали контрабанду и реализацию более 2 млн. тонн нефтепродуктов на общую сумму около $2 млрд.

"Незаконно полученные доходы под прикрытием фиктивных договоров перечислялись на счета подконтрольных предприятий. В дальнейшем незаконно полученные средства направлялись на финансирование террористической деятельности т.н. "ДНР" и "ЛНР", - заявляет советник главы СБУ.

Открыто уголовное производство по признакам уголовных преступлений, предусмотренных ст. 209, 258-5 УК Украины.

Группа "СЕПЕК" связана со скандальным олигархом Сергеем Курченко, тогда как "Лукойл" принадлежит в основном российскому капиталу (ведущий владелец - Вагит Алекперов). В августе "Лукойл" заявила о продаже своей сети АЗС в Украине. Об этом сообщают "Украинские национальные новости".

Читайте також