Яценюк поручил созвать общее собрание акционеров компании "Укрнафта" для смены менеджмента компании

16.01.2015, 13:03

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк поручил министру энергетики и угольной промышленности Украины Владимиру Демчишину созвать общее собрание акционеров компании "Укрнафта": "В том числе с повесткой дня о смене менеджмента компании". Об этом глава правительства заявил сегодня, 16 января, во время "Часа вопросов к правительству" в Верховной Раде Украины.

Арсений Яценюк подчеркнул, что принятый парламентом закон о снижении кворума для проведения общего собрания акционерного общества, не распространяется на компанию "Укрнафта".

Глава правительства обратился к членам парламента внести соответствующие изменения в этот закон для урегулирования вопроса о компании "Укрнафта".

"Государство восстановит контроль над компанией "Укрнафта". И именно по моему указанию собрание акционеров состоялось два месяца назад, и именно по моему указанию прибыль в размере 1,7 миллиарда гривен, которые компания "Укрнафта" должна отправить в Государственный бюджет, была распределена", - подчеркнул Арсений Яценюк.

Глава правительства обратился к народным депутатам Украины: "Даже если вы не проголосуете за изменения к этому законопроекту, все равно решением правительства, как и предыдущие собрания акционеров, мы проведем. Но, зная украинскую судебную систему, думаю, у нас будет снова два десятка судебных решений, которые уже сегодня есть, по поводу не только компании "Укрнафта", но и других государственных компаний, именно поэтому мы предлагаем приватизировать на публичных конкурсах, а не давать возможности далее через коррупционные схемы вытаскивать средства из этих компаний".

"Правительство настаивает на том, чтобы принять соответствующий закон. И чем быстрее данный законопроект будет подписан, тем быстрее мы восстановим контроль над государственными объектами", - подытожил Арсений Яценюк.
Инф. Департамента информации и коммуникаций с общественностью секретариата КМУ.

Читайте також

Читайте также