ОБСЕ признала факт обстрела сепаратистами Донецкого аэропорта из жилых кварталов Донецка

16.01.2015, 14:53

Специальная мониторинговая миссия Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) в Украине резко осудила обстрел из жилых районов Донецка территории городского аэропорта. Как отмечается в опубликованном 15 января официальном заявлении, подобная тактика "неминуемо приведет к гибели и ранениям гражданского населения".

Международные наблюдатели также отмечают, что атаки с окраины города провоцируют ответный огонь и ставят под угрозу жизнь мирных граждан.

ОБСЕ призвала обе стороны конфликта "немедленно прекратить боевые действия и вывести тяжелые вооружения и все боевые части из зоны аэропорта и всех прилегающих к нему жилых территорий в соответствии с минскими соглашениями". Мониторинговая миссия выразила готовность способствовать мирному диалогу между сепаратистами и правительственными войсками для снижения уровня напряженности.

Глава миссии ОБСЕ в Украине Александер Хуг заявил 15 января на пресс-конференции, что его коллеги могли собственными глазами видеть весь ущерб, нанесенный местной инфраструктуре и гражданским строениям. По его словам, ввиду высокого риска дальнейшего продвижения к аэропорту международные наблюдатели приняли решение вернуться из зоны боевых действий "на место постоянного расположения". Об этом сообщает Deutsche Welle.

Читайте також