Российский бизнесмен Фридман приобретет нефтегазовое подразделение немецкого концерна RWE

16.01.2015, 16:49

Инвестиционная компания LetterOne, принадлежащая российскому бизнесмену Михаилу Фридману, до начала марта приобретет за 5 млрд евро нефтегазовое подразделение RWE Dea, принадлежащее немецкому энергетическому концерну RWE, говорится в сообщении на сайте RWE.

После этого сообщения акции компании RWE, которая испытывала серьезные финансовые трудности, подорожали на 6,6%.

Договоренность о продаже RWE Dea компании Фридмана была достигнута в марте 2014 года и совпала с введением санкций против России из-за аннексии Крыма.

Тогда некоторые европейские страны выразили сомнения в целесообразности продажи нефтегазовых активов в руки российского бизнеса. Сделка не была завершена, поскольку на это не давало согласие британское правительство.

Британское подразделение компании Dea UK в течение ряда лет не будет участвовать в деятельности всей RWE Dea. Такое решение принято в результате пересмотра условий соглашения, говорится на сайте немецкого концерна.

Против продажи выступала, в частности, партия "зеленых" в Германии. Тем не менее, официальный Берлин дал свое согласие на завершение сделки в августе прошлого года. Всего требовалось одобрение правительств 14 стран. Об этом сообщает ВВС.

Читайте також

Читайте также