Начинаются технические консультации по модернизации украинских ТЭС для использования других марок угля

20.01.2015, 11:04

Украина и Польша приняли решение о технических консультациях по модернизации украинских теплоэлектростанций для использования всех марок угля, которые Украина сможет добывать сама и импортировать из Польши. Об этом сообщил премьер-министр Украины Арсений Яценюк на пресс-конференции по завершении украинско-польских межправительственных консультаций под председательством главы правительства Украины и председателя Совета Министров Польши Эвы Копач 19 января.

"Российские террористы захватили украинские шахты и не дают возможности поставлять украинский уголь на наши электростанции", - отметил Арсений Яценюк.

Он напомнил, что украинские теплоэлектростанции построены таким образом, что могут использовать только уголь марок "А" и "Т": "Именно они добываются на территориях, временно подконтрольных российским террористам". В то же время, отметил глава правительства Украины, в Польше добывают уголь марки "Г".

Учитывая это, во время встречи Арсения Яценюка и Эвы Копач принято решение начать технические консультации по модернизации украинских теплоэлектростанций "с той целью, чтобы они могли использовать все типы угля, в том числе и угля марки "Г", которые мы сможем тогда и добывать в Украине, и импортировать из Польши".

Арсений Яценюк отметил, что на модернизацию украинских тепловых энергетических станций может быть частично направлен кредит, который предлагается правительством Польши в размере до 100 миллионов евро.
Инф. Департамента информации и коммуникаций с общественностью секретариата КМУ.

Читайте також

Читайте также