Предоставленная Украине в рамках "зимнего пакета" скидка на покупку российского газа в $100 за тысячу кубометров прекратит свое действие с 1 апреля, заявил глава "Газпрома" Алексей Миллер.
"Условия "зимнего пакета" действуют до конца марта этого года, и с 1 апреля скидка, которая была предоставлена правительством Российской Федерации, она прекратит свое действие, и с 1 апреля поставки газа на Украину будут осуществляться строго в соответствии с контрактом", - сказал Миллер на встрече с премьер-министром России Дмитрием Медведевым.
"Газпром" направил украинскому "Нафтогазу" письмо, в котором напомнил об имеющейся задолженности в $2,44 миллиарда за поставленный ранее российский газ.
Россия прекратила поставки газа на Украину в середине июня в связи с разногласиями по цене и требованиями Москвы о предоплате. Вопрос с зимними поставками на период с ноября 2014-го по март 2015 года был решен 31 октября при содействии представителей Европейского союза.
Дмитрий Медведев, в свою очередь, на встрече с Миллером заметил, что "поддержка Россией Украины не будет бесконечной".
"Все должны понимать: это все-таки добрая воля нашей страны. И такого рода поддержка не может продолжаться бесконечно. Рано или поздно она закончится, это должны осознавать все", - заявил Медведев. Об этом сообщает ВВС.