Интерпол объявил в международный розыск генерального директора агрохолдинга "Мрія"

21.01.2015, 10:54

20 января в отношении гражданина Украины Николая Гуты Интерпол принял решение об объявлении его в международный розыск. Об этом сообщил народный депутат Украины и советник главы МВД Антон Геращенко.

Он также отметил, что мошенники обманывающие и обворовывают тех, кто хочет вкладывать в Украинскую экономику, - будут найдены и привлечены к ответственности в соответствии с Законом, где бы они не находились.

"Всего же, по данным следствия, агрохолдинг "Мрія" и его генеральный директор Гута к августу 2014 года имел перед украинскими и иностранными кредиторами финансовые обязательства в объеме $1,3 млрд. Набрав кредитов, агрохолдинг "Мрія объявил о невозможности их погашения, - заявил Антон Геращенко.

По словам советника главы МВД, в октябре Агрохолдинг получил позитивные результаты аудиторской проверки одной из иностранных аудиторских компаний - как теперь выяснило следствие, на основании фальшивых и подделанных бухгалтерских отчетов.

"Когда огорченные кредиторы обратились в правоохранительные органы, денег на счетах фирмы уже не было, а гражданин Гута, по данным пограничников, на личном автомобиле пересек государственную границу Украины и Евросоюза", - отметил Геращенко.

Главное следственное управление МВД открыло уголовное производство по подозрению в завладении финансовых средств мошенническим путем в особо крупных размерах. 14.01.2015 гражданин Гута объявлен в государственный розыск, 15.01.2015 Печерский районный суд дал разрешение задержать подозреваемого с целью дальнейшего содержания под стражей, 17.01.2015 МВД передало материалы с просьбой об оглашении в международный розыск в Рабочий аппарат Интерпола.

"Сегодня - через 3 дня - гражданин Гута объявлен в международный розыск и имеет "красную карточку" Интерпола, - заявил Антон Геращенко. - В настоящее время следственные органы, кроме прочего, направили в суд ходатайство о немедленном наложении ареста на имущество кампаний, которые входили в агрохолдинг, и готовую продукцию - чтобы не допустить их продажи "по черному и иметь резерв для возмещения кредиторам хотя бы части убытка."

Следственные действия продолжаются и в отношении остальных сотрудников агрохолдинга и их причастности к мошенническим схемам.

Министерство внутренних дел и дальше будет делать все необходимое для защиты украинских и иностранных инвесторов.
Инф. пресс-службы Министерства внутренних дел Украины.

 

Читайте також

Читайте также