Центробанк РФ: По итогам 2014 года отток капитала из России составил $151,5 миллиарда

21.01.2015, 11:51

Россия не будет вводить ограничения на движение капитала, несмотря на рекордный отток средств, зафиксированный в 2014 году. Об этом заявила первый зампред Центробанка Ксения Юдаева в интервью агентству Reuters, которое было опубликовано 20 января. По ее словам, на данный момент темпы оттока капитала не настолько велики для подобных мер.

По итогам 2014 года отток капитала из России составил, по оценке ЦБ РФ, $151,5 миллиарда, превысив уровень предыдущего года почти в 2,5 раза. Даже в кризисном 2008 году страна потеряла из-за бегства капитала меньшую сумму в $133,6 миллиарда. Как отметила Юдаева, в 2008 году отток капитала пришелся на вторую половину года и этот процесс проходил быстрее, чем в последние шесть месяцев 2014 года.

Кроме того, Юдаева заверила, что, несмотря на негативные прогнозы мировых рейтинговых агентств, Россия сможет обслуживать свои долги. По ее словам, госдолг России составляет в целом около 15% ВВП, а его доля в иностранной валюте - около 5% ВВП. Речь идет о внутреннем долге РФ. Одновременно Центробанк собирается понизить стоимость нефти, прописанную в макроэкономическом сценарии.

По словам Юдаевой, на данный момент "серьезные опасения" вызывают невозвратные кредиты в российских банках и капитализация банков.

Дополнительным средством для обеспечения финансовой стабильности в стране должно стать соглашение, заключенное между РФ и Китаем в 2014 году. Согласно этой сделке, российские банки и компании смогут переводить рубли в юани, минуя конвертацию в доллары и евро и тем самым экономя дополнительные средства.

Кроме того, для стабилизации на валютном рынке Центробанк проводит переговоры с крупными компаниями-экспортерами, в первую очередь, в энергетическом секторе. По словам Юдаевой, ЦБ предлагает компаниям чаще продавать валюту. Ранее сообщалось, что правительство РФ напрямую обязало несколько крупных компаний через своих представителей в их руководстве привести чистые валютные резервы к уровню 1 октября 2014 года и зафиксировать их на этом уровне. Об этом сообщает Deutsche Welle.
 

Читайте також