Аваков: На Харьковщине разоблачена группа злоумышленников, которые изготавливали и сбывали оружие

22.01.2015, 12:46

Их задержали совместными силами подразделений милиции и Службы безопасности Украины во время попытки продать одну из огнестрельных "единиц". У задержанных изъяли около 40 гранат, несколько тысяч патронов и оружие.

Глава МВД заявил, что сотрудники ведомства разоблачили группу из пяти человек. Они занимались изготовлением и торговлей оружием. Для этого был оборудован мини-цех со всем необходимым оборудованием. С его помощью злоумышленники собирали в кустарных условиях гранаты Ф-1, боеприпасы, самодельные взрывные устройства.

По словам главы МВД, в рамках спецоперации по предотвращению терроризма, что ее на территории Харьковской области проводит МВД совместно с СБУ, правоохранители провели задержание членов преступной группы. Их задержание было осуществлено с учетом наработок, полученных в течение последнего времени, а также с учетом обостренной ситуации по террористическим актам.

"Мы приняли решение форсировать и не ожидать развития целого ряда историй. Поэтому начали операцию, которая завершается ликвидацией террористических групп, сепаратистских образований и так далее", - отметил Арсен Аваков.

В течение определенного времени правоохранители задокументировали несколько эпизодов сбыта злоумышленниками огнестрельного оружия, в частности - револьвера. Нелегальных оружейников задержали во время одной из попыток продать оружие. При обысках изъяты 38 гранат, около трех тысяч патронов, автоматы, винтовки и т. д.

"Работала целая оружейная мастерская. Я не исключаю, что следствие докажет причастность этой группы к ряду террористических актов по Харьковской области", - отметил глава МВД.

Среди задержанных - двое жителей Харьковщины, остальные - жители областного центра. Все граждане позиционируют себя в качестве членов одного из региональных общественных объединений.

Сейчас злоумышленники задержаны и дают показания. Их действия квалифицированы по ст. 263 (Незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами) Уголовного кодекса Украины. Продолжаются следственные действия.
Инф. пресс-службы Министерства внутренних дел Украины.

 

Читайте також

Читайте также