Командующий объединенными силами НАТО в Европе генерал Филипп Бридлав на пресс-конференции в Брюсселе 22 января заявил, что ситуация вдоль линии соприкосновения украинских войск и сепаратистов на востоке Украины ухудшается. Это, по его словам, выражается в усилении активности пророссийских боевиков.
Отвечая на вопрос о возможном участии вооруженных сил России в боевых действиях на востоке Украины, генерал отметил, что НАТО зафиксировали в зоне конфликта признаки присутствия систем ПВО и электронных систем, которые в прошлом поддерживали продвижение российских подразделений в сторону украинской границы. Однако детали представитель альянса не сообщил, заметив, что не может обсуждать разведданные с журналистами.
Генерал не стал давать количественную оценку присутствию российских войск на востоке Украины. "Я не могу в данный момент подтвердить цифры, обнародованные президентом Петром Порошенко, - сказал Бридлав. - Но мы видим, что силы, которые поддерживает Россия, возобновили давление на украинские войска вдоль всей линии соприкосновения и в нескольких местах отодвинули ее на запад. И это вызывает обеспокоенность".
В то же время генерал Бридлав заявил, что НАТО намерена восстановить контакты с командованием вооруженных сил России, несмотря на новое обострение кризиса в Украине. "Мы очень много говорили о том, как нам восстановить контакты, а также о том, что контакты с нашими высокопоставленными военными коллегами в России весьма важны", - сказал Бридлав.
Он отметил, что разговаривал с начальником Генштаба российских вооруженных сил Валерием Герасимовым даже после вторжения российских войск в Крым в минувшем году.
"Мы намерены возобновить это (контакты с РФ), мы обсудили с рядом высших военных руководителей то, как осуществить это, и да, мы собираемся восстановить контакты с Валерием (Герасимовым), - сообщил Филип Бридлав.
С начала кризиса вокруг Украины отношения между странами НАТО и Россией охладились до самого сильного уровня со времени окончания холодной войны. Накануне генсек НАТО Йенс Столтенберг обвинил Россию в переброске тяжелых вооружений в район боев на востоке Украины. Об этом сообщает Deutsche Welle.