Минобороны: В рамках очередного этапа мобилизации повестки уже получили более 60% человек

24.01.2015, 11:36

В Украине в рамках очередного этапа мобилизации повестки уже получили 62% человек. Об этом сообщил заместитель начальника департамента информационных технологий Министерства обороны Украины Сергей Галушко.

"По состоянию на утро пятницы, 62% человек получили оповещение (о мобилизации)", - сказал Галушко.

Он отметил, по некоторым областям Украины можно говорить о 100% оповещении о мобилизации: это Хмельницкая, Полтавская, к ним приближаются Винницкая, Киевская, Черниговская, Херсонская и Николаевская.

По словам Галушко, в Донецкой области выполнен план оповещения на 66% (речь идет о территориях, контролируемых Украиной).

Представитель Минобороны также сообщил, что за три дня мобилизации в военные комиссариаты обратилось более 1 тыс. 460 человек, которые выразили желание стать добровольцами.

Лидеры среди областей по количеству добровольцев: Днепропетровская, Запорожская, Николаевская, Винницкая, Львовская, Херсонская, Хмельницкая, а также г.Киев.

По его словам, есть добровольцы в Донецкой и Луганской областях.

"Пусть это будет сенсацией для российской пропаганды, но количество добровольцев, из тех районов Донецкой области, которые контролируются Украиной, сейчас приближается к 50. Мы не планировали особых мероприятий по этому региону, поскольку понимаем ситуацию. Но добровольцы пошли", - сказал Галушко.

В то же время он отметил, что есть и проблемы. "В некоторых областях, которые граничат с тем или другим государством, увеличился процент людей, которые внезапно стали выезжать на заработки в Европу. Если мы хотим жить в Европе, то сейчас нужно не ехать в Европу, спасаясь от мобилизации, а показать пример желания жить в Европе", - сказал Галушко. Он заверил, что этот процент не повлияет на результат.

Кроме того, Галушко сообщил, что несколько владельцев автопредприятий пытались избежать оповещения. Он заявил, что на сегодняшний день подготовлены документы в прокуратуру и другие правоохранительные органы об их привлечении к ответственности за попытку уклониться от оповещения по мобилизации.

Мобилизация в 2015 году пройдет в три этапа и продлится с января по август. Первый этап начался 20 января и будет длиться 90 дней, второй - ориентировочно с апреля и будет длиться 60 дней, а третий этап начнется с июня и также продлится в течение 60 дней.

В рамках очередной волны мобилизации в ряды Вооруженных сил будут призваны танкисты, артиллеристы, десантники, пехотинцы, связисты, ремонтники, водители, механики различных систем вооружения, специалисты по вопросам логистики, радиоэлектронной борьбы, радиационной, химической, радиационной защиты.

В течение года в ВСУ планируется мобилизовать 200 тыс. украинцев. Также в 2015 году планируется провести призыв 40 тысяч граждан на срочную военную службу. Об этом сообщает ForUm.

 

Читайте також