Гиркин: Депутаты Крыма голосовали за отделение от Украины в марте 2014 года под давлением "ополченцев"

26.01.2015, 11:19

Бывший "министр обороны" самопровозглашенной "Донецкой народной республики" (ДНР) Игорь Гиркин заявил, что голосование депутатов Крыма за отделение от Украины в марте 2014 года проходило под давлением так называемых "ополченцев".

По словам Гиркина, на полуострове не было никакой поддержки новой власти. В Симферополе, где он был "одним из командиров ополченцев", отделение от Украины поддержали только сотрудники специального подразделения украинской милиции "Беркут", остальные органы МВД и армия "выполняли приказы Киева" и после аннексии Россией Крыма, покинули полуостров.

Крым в одностороннем порядке вышел из состава Украины 18 марта 2014 года после референдума о статусе полуострова, согласно официальным результатам которого, за присоединение к России проголосовали более 95% местных жителей.

Позднее во время "прямой линии" Президент России Владимир Путин заявил, что в присоединении Крыма активное участие принимали российские военные, которые "обеспечивали условия для свободного волеизъявления". Страны Евросоюза и государства-члены НАТО не признали результаты референдума в Крыму и ввели санкции в отношении России. Украина на законодательном уровне признала Крым "временно оккупированной территорией". Об этом сообщает "Радио Свобода".

Читайте також