В Минобороны Украины рассказали о четвертой волне мобилизации

26.01.2015, 12:12

В Украине уже извещены о мобилизации более 60 тысяч военнообязанных. Об этом сообщила пресс-секретарь Минобороны Украины Виктория Кушнир сегодня, 26 января, на брифинге в Киеве.

"Мобилизация в ряды Вооруженных сил продолжается планово. Сейчас во всех военкоматах Украины проводится плановая работа по извещению и начата работа медицинских комиссий", - отметила она.

"По состоянию на 25 января извещены 61 тысяча 748 военнообязанных, что составляет 71,7% от запланированных мероприятий", - отметила Кушнир.

Пресс-секретарь ведомства также сообщила, что  Министерство обороны создаст единый реестр лиц, уклоняющихся от мобилизации. "В рамках четвертой волны мобилизации будет создан единый реестр военнослужащих. На данном этапе туда будут вноситься те, кто уклоняется от мобилизации", - сказала Виктория Кушнир.

По ее словам, в дальнейшем этот реестр будет передан МВД и Генштабу Вооруженных сил, где будет проводиться работа по привлечению тех, кто уклоняется от ответственности.

Кроме того Кушнир заявила, что пророссийские силы готовят провокации с целью срыва мобилизации в Украине. "В Министерстве обороны Украины есть достоверная информация о подготовке пророссийскими силами провокаций с целью срыва мобилизации", - отметила она.

Кушнир добавила, что мобилизацию попытаются сорвать "проведением постановочных акций и пикетирования зданий военкоматов с привлечением заинтересованных СМИ".

В связи с этим Министерство обороны призвало представителей СМИ быть объективными при освещении событий, связанных с государственной задачей, - мобилизацией.

Мобилизация в 2015 году пройдет в три этапа и продлится с января по август. Первый начался 20 января и продлится 90 дней, второй - ориентировочно с апреля и продлится 60 дней, а третий этап начнется с июня и также продолжится в течение 60 дней.

В течение года в ВСУ планируется мобилизовать 200 тыс. украинцев. Также в 2015 году планируется провести призыв 40 тысяч граждан на срочную военную службу. Об этом сообщает УНИАН.

Читайте також