Президент Украины Петр Порошенко провел телефонный разговор с верховным представителем Европейского Союза по иностранным делам и политике безопасности Федерикой Могерини.
Петр Порошенко поблагодарил Федерику Могерини за ее усилия по созыву внеочередного заседания Совета ЕС по иностранным делам, на котором будет рассмотрена ситуация в Украине и обсуждена реакция ЕС на террористическую атаку на Мариуполь. Вследствие этой атаки со стороны боевиков, которые поддерживаются Россией, погибло 30 и ранено около 100 мирных жителей.
Федерика Могерини выразила надежду, что Совет ЕС на уровне министров иностранных дел сможет принять конструктивное и консенсусное решение.
Президент Порошенко заверил, что Украина остается преданной мирному урегулированию ситуации на Донбассе и выступает за выполнение всеми сторонами Минских договоренностей. Он также выразил надежду, что в ближайшее время состоится заседание Трехсторонней контактной группы, что обусловит дальнейший диалог на высшем уровне.
Стороны договорились продолжить дальнейшую тесную координацию усилий для реагирования на угрозы терроризма и всестороннего содействия мирному урегулированию ситуации на Донбассе.
Инф. официального сайта Президента Украины.