МИД России прокомментировал заявление Верховной Рады о признании РФ страной-агрессором

27.01.2015, 16:56

В российском МИДе назвали "бездумным и безответственным" заявление украинской Верховной Рады о признании России страной-агрессором.

"Это, конечно, бездумное и безответственное заявление, которое, видимо, нацелено на то, чтобы блокировать дороги к поиску компромисса, который так необходим сейчас в Украине", - сказал Интерфаксу заместитель министра иностранных дел РФ Григорий Карасин.

Верховная Рада Украины на внеочередной сессии во вторник одобрила заявление о признании России государством-агрессором. Депутаты призвали парламенты стран мира и международные организации признать Российскую Федерацию государством-агрессором и усилить давление на нее.

Кроме того, Рада обратилась к международному сообществу с просьбой признать самопровозглашенные Донецкую и Луганскую "народные республики" террористическими организациями.

Украинские власти и страны Запада обвиняют Россию в военной поддержке сепаратистов на востоке Украины и в прямом участии в конфликте в Донбассе. Москва отрицает эти обвинения. Об этом сообщает ВВС.

Читайте також