Сотрудники милиции спасают мирное население Дебальцево, которое расстреливается боевиками, эвакуируя людей в безопасные районы. За сутки "горячую" точку смогли покинуть порядка 300 человек. Работа по эвакуации жителей, пожелавших выехать из опасной зоны, продолжается.
Организацией эвакуации на месте занимается непосредственно заместитель начальника ГУМВД Украины в Донецкой области Виктор Нечитайло, который вторые сутки находится в Дебальцево.
На вывоз из родного города, который боевики превращают в руины, дали согласие около 300 человек. Порядка 200 граждан, в том числе 10 детей были эвакуированы на двух автобусах вчера и уже находятся в безопасности. Транспорт был предоставлен государственным предприятием "Артемсоль". Эвакуацию проводили сотрудники милиции при содействии МЧС.
"Сегодня автобусом вывезено еще около 80 местных жителей, и 10 - дети разного возраста", - сообщил Виктор Нечитайло.
Из-за постоянных обстрелов люди боятся или не могут самостоятельно добраться до пункта сбора. Помощь жителям оказывают милиционеры Дебальцевского горотдела, которые на служебном и личном транспорте подвозят людей к месту отправления автобусов. Правоохранители обеспечивают безопасность граждан, выбирая наиболее удобный момент для пересечения линии огня.
Работа по эвакуации населения не прекращается.
Инф. пресс-службы ГУМВД Украины в Донецкой области.