Яценюк поручил максимально увеличить объемы прокачки реверсного газа

04.02.2015, 14:58

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк поручил Минэнерго и НАК "Нафтогаз Украины" закачать в хранилища максимум газа из ЕС по самой низкой цене летнего периода и максимально увеличить объемы прокачки реверсного газа, чтобы и дальше сокращать долю российского газа в украинском энергетическом балансе. Об этом глава правительства заявил на заседании Кабинета Министров сегодня, 4 февраля.

Арсений Яценюк напомнил, что в июне прошлого года правительство Украины "не пошло на подписание фиксированной цены на газ с Российской Федерацией", на которой настаивала российская сторона. "Я тогда отказался от подписания стабильной цены, которая были выгодна России - $485", - подчеркнул он, напомнив, что потом Россия предложила цену в $385.

"Благодаря тому, что Украина вместе с Европейским Союзом отстояла свои позиции на уровне трехстороннего соглашения между ЕС, Украиной и Россией относительно временной поставки газа, цена на газ в этом квартале не $500, не $385, а уже $329", - подчеркнул премьер-министр.

Теперь, отметил он, Украина ожидает цену на природный газ от европейских партнеров на летний сезон - второй и часть третьего квартала 2015 года - от $250 до $300.

Глава правительства дал поручение Министерству энергетики и угольной промышленности Украины совместно с НАК "Нафтогаз Украины" в летний период закачать максимум газа в украинские газовые хранилища по самой низкой цене: "Падение цен на нефть дает нам возможность воспользоваться положительной рыночной конъюнктурой и не переплачивать России, как мы не переплачиваем уже в течение последнего года".

"Дотации для России завершены. Мы работаем только на рыночных условиях и выполняем свои контрактные обязательства. Дисконты пусть оставляют себе в России. Есть рыночная цена, и по рыночной цене мы покупаем в первую очередь в наших европейских партнеров", - отметил Арсений Яценюк.

Он также напомнил, что ранее Украина закупала 5% газа в Европе, в 95% - в России. По результатам прошлого года 67% газа закупается в ЕС, и только 33% - в РФ: "Требую поэтапного дальнейшего сокращения доли российского газа в украинском энергетическом балансе. Это и выгоднее, и эффективнее".

В рамках этого Арсений Яценюк поставил техническое задание максимально увеличить объемы прокачки реверсного газа.

Глава правительства сообщил, что 6 февраля в Украину прибывает премьер-министр Словакии Роберт Фицо. Арсений Яценюк напомнил, что Словакия вместе с Польшей и другими странами ЕС является одним из основных поставщиков газа по реверсному потоку: "С нашими словацкими друзьями я буду проводить переговоры по увеличению объемов поставок газа европейским дорогам. Это дешево и эффективно".
Инф. Департамента информации и коммуникаций с общественностью секретариата КМУ.

 

Читайте також

Читайте также