В Нидерланды из Харькова вылетел самолет с останками жертв сбитого "Боинга-777"

07.02.2015, 16:38

Сегодня, 7 февраля, самолет с останками жертв разбившегося на востоке Украины малайзийского "Боинга" вылетел из Харькова в Нидерланды. В церемонии прощания, состоявшейся перед вылетом самолета, участвовали послы Нидерландов, Австралии, Малайзии и представитель Харьковской областной администрации.

Пассажирский самолет "Боинг-777", выполнявший рейс из Амстердама в Куала-Лумпур, потерпел крушение 17 июля 2014 года недалеко от Донецка, на территории, контролируемой пророссийскими сепаратистами. Погибли 298 человек, большинство из них - подданные Нидерландов.

Украина заявляет, что "Боинг" был сбит ракетой "земля-воздух" выпущенной представителями самопровозглашенной "Донецкой народной республики" (ДНР). За некоторое время до появления информации о падении малайзийского самолета сепаратисты заявили, что сбили под Донецком украинский истребитель, однако позднее они удалили из интернета свои сообщения.

В России, в свою очередь, заявляют, что "Боинг" был сбит украинским военным самолетом. В Киеве отрицают обвинения и утверждают, что авиация в день крушения малазийского самолета не применялась.

По предварительным данным экспертов, которые исследуют обломки "Боинга", самолет был сбит ракетой "земля-воздух". Окончательные итоги расследования, как ожидается, будут опубликованы во второй половине 2015 года. Об этом сообщает "Радио Свобода".

 

Читайте також

Читайте также