Порошенко: Для Украины принципиально важно выполнение всех пунктов Минских договоренностей

09.02.2015, 10:14

Украина была, есть и остается твердым сторонником мира, заявил Президент Петр Порошенко на пресс-конференции по итогам его участия в 51-й Мюнхенской конференции безопасности.

Глава государства подчеркнул, что основой урегулирования ситуации на Донбассе Минский протокол и Минский меморандум от 5 и 19 сентября 2014 года.

"Мы остаемся сторонниками этих документов и готовы в любой момент объявить полное прекращение огня", - сказал Президент. Он подчеркнул, что готов к такому шагу, чтобы избежать дальнейшего роста количества погибших от обстрелов боевиков.

"Мы получаем в этом полную поддержку со стороны канцлера ФРГ и Президента Франции", - констатировал глава государства.

Петр Порошенко отметил, что сегодня эти консультации были продолжены - состоялась координационная работа на завтра запланировано проведение телефонного разговора в Нормандской формате. "Там мы продолжим обсуждение острых вопросов деэскалации ситуации", - сообщил Президент.

Он также подчеркнул, что для Украины принципиально важно выполнение всех пунктов Минских договоренностей. "Мы должны обеспечить реализацию Минских договоренностей в полном объеме", - сказал Президент.

По его убеждению, только после полного прекращения огня, перекрытия границы и освобождения заложников может начаться политический процесс в рамках закона об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей.
Инф. официального сайта Президента Украины.

Читайте також

Читайте также