Суд Москвы продлил до 13 мая арест Надежды Савченко

10.02.2015, 16:28
Фото: bbc.co.uk

Басманный суд Москвы продлил арест до 13 мая украинской летчицы Надежды Савченко, которую в России обвиняют в причастности к убийству журналистов ВГТРК на востоке Украины.

Защита украинской летчицы просила суд освободить ее под залог. По мнению адвокатов, такая мера пресечения гарантирует, что она не скроется от следствия и суда.

Кроме того, консул Украины предоставил в суд гарантийное письмо, в котором выразил готовность предоставить ей квартиру на территории украинского посольства в Москве.

Помимо консула, в суд пришли мать и сестра Савченко, а также депутаты Верховной Рады от партии "Батькивщина", по списку которой летчица прошла в украинский парламент.

Между тем представители ФСИН России оценивают ее состояние как удовлетворительное.

Сама летчица заявила на заседании суда сегодня, 10 февраля, что намерена продолжать голодовку. "Я буду продолжать голодовку до того времени, пока меня вернут в Украину или до последнего моего дня в России", - сказала Савченко.

Адвокат Савченко Илья Новиков заявил, что его подзащитная может попросту не дожить до следующего заседания, если продолжит голодовку. Об этом сообщает ВВС.

Читайте також

Читайте также